Terminkalender Schuljahr 2022/2023

Stand:23.01.2023  
    
Alle Termine die MATURA betreffend finden Sie auf folgender Seite:Maturatermine
    
Legende:  = Ferialzeiten 
    
September    
 12.09.2022Schulbeginn, Treffpunkt für alle SchülerInnen um 09:45 Uhr am Schulhof; 10:00 Uhr gemeinsamer Schulstart
(bei Regenwetter gilt dieses Programm nur für die 1. Klassen - großer Turnsaal; alle anderen
Klassen Treffpunkt in der Klasse)
BG Gallusstraße 
 12.09.2022Wiederholungsprüfung 08.00-09.30 Uhr  
 12.09.2022mündliche Wiederholungsprüfung 14.00 - 15.30 Uhr  
 15.09.2022Kennenlerntage 1a, 1b
 16.09.2022Kennenlerntage 1c, 1d
 16.09.2022Back to School 8. Klassen
 19.09.2022Kennenlerntage 1e
 20.09.2022sRDP Mathe  
 21.09.2022sRDP Deutsch  
 22.09.2022sRDP Englisch  
 21.09.2022Wandertag  
 26.09.2022Elternabend 1. Klassen
 26.09.2022Workshop Wirtschaft & Klimakrise 8. Klassen
 26.-30.09.2022GMR Fotografen - Schulfotografie  
 26.-30.09.2022Theaterwoche 3. Klassen
 27.09.2022Workshop Wirtschaft & Klimakrise 6. Klassen
 27.09.2022Dialog/Workshop Omar Khir AlanamVorarlberg Museum4c
     
Oktober    
 03.10.2022Ganztätiger Pädagogischer TagFreihof Sulz Röthis 
 06.10.2022Elternabend 3. Klassen
 06.10.2022Bildungstag FH, Check it Out 8. Klassen
 11.10.2022Pfahlbauten in Uhldingen, Begleitung Michaela Lenz 2.a/d Klasse
 12.10.2022Pfahlbauten in Uhldingen, Begleitung Michaela Lenz 2e Klasse
 12.10.2022Elternabend 7. Klassen
 12.10.2022VWA_Kurs 7.Klassen
 12.10.2022Kompensationsprüfungen  
 13.10.2022Pfahlbauten in Uhldingen, Begleitung Michaela Lenz 2c/b Klassen
 13.10.2022VVG "Gschäfta lernen", Begleitung Laura Lenz 7b
 15.10.20222VWA_Kurs 7. Klassen
 17.10.2022Workshop Theateraufführung, Begleitung Martina Natter 7a/b/c Klassen
 17.10.2022Elternabend 2. Klassen
 17.-18.10.2022Straßburg 8. Klassen
 19.10.2022Bregenz im Nationalsozialismus 8b
 19.10.2022Theaterstück 7. Klassen
 19.10.2022VWA Präsentation und mündliche Matura_Festsaal  
 20.10.2022Elternabend + BIFO Information 4. Klassen
 25.10.2022Französisch-Vormittag, Bettina Hug 7. Klassen
 27.-31.10.2022Herbstferien  
     
November    
 01.11.2022Allerheiligen  
 02.11.2022Allerseelen  
 02./03./07./11.11.2022Bildungstage  
 07.-11.11.2022Chancentage - Schnuppern in Schulen  
 07.11.2022Waldmeisterquiz, Begleitung Monika Sibila 2c
 08.11.2022Waldmeisterquiz, Begleitung Monika Sibila 2b
 08.11.2022Pädagogischer Nachmnittag  
 08.11.2022Englischtheater 6. Klassen
 10.11.2022Vorstellung der PH Vorarlberg 7.-8. Klassen
 10.11.2022Waldmeisterquiz, Begleitung Monika Sibila 2e
 14.11.2022Waldmeisterquiz, Begleitung Monika Sibila 2d
 16.11.2022VWA_Kurs 7. Klassen
 17.11.2022Vorstellung von Gesundheitsberufen 7.-8. Klassen
 17.11.2022Waldmeisterquiz, Begleitung Monika Sibila 2a
 17.11.2022SGA   
 22.11.2022VWA_Zuteilung  
 23.11.2022VWA_Kurs 7. Klassen
 29.11.2022VWA Landesbibliothek 7a
 29.11.2022Besuch Therapiestation Lukasfeld  6b, 6a(Ethikgruppe)
     
Dezember    
 02.12.2022   
 06.12.2022Weihnachtsmärchen Landestheater 1.-2. Klassen
 06.12.2022VWA Landesbibliothek 7b
 07.12.2022VWA Landesbibliothek 7c
 08.12.2022Maria Empfängnis  
 09.12.2022autonom schulfrei  
 14.12.2022EU Workshop / Straßburg Manuel BlechschmidtFestsaal8a, 8b
 21.12.2022Exkursion Deutsches Museum, Begleitung Andreas Kalb 7a, 7b, 7c
 24.-12.2022-08.01.2023Weihnachtsferien  
     
Jänner    
 09.01.2023Schulbeginn  
 11.01.2023sRDP Mathe  
 12.01.2023sRDP Deutsch  
 13.01.2023sRDP Englisch  
 16.-20.01.2023Schiwoche ElsenalpDamüls2x 3. Klassen
 18.01.2023Pädagogischer Nachmittag  
 23.-27.01.2023Schiwoche ElsenalpDamüls2x 3. Klassen
 23.-27.01.2023Schiwoche GolmGolm Grüneck2x 2. Klassen
 25.01.2023VWA_Kurs 7. Klassen
     
Februar    
 01.02.2023Kompensationsprüfungen  
 01.02.2023VWA_Kurs 7. Klassen
 06.-10.02.2023Sinneswoche 1. Klassen
 06.02.2023Notenschluss  
 08.02.2023Notenkonferenz  
 13.-19.02.2023Semesterferien  
 24.02.2023Hochladen VWA_Arbeiten_Themen 7. Klassen
  Hochladen VWA_Arbeiten und Abgabe im Sekretariat  
    8. Klassen
März    
 01.03.2023VWA_Erstinformation 6. Klassen
 02.03.2023Elternsprechtag  
 06.03.2023Englischtheater 4.-5. Klassen
 06.-10.03.2023Schiwoche SchrunsTschagguns2x 2. Klassen
 06.-10.03.2023Projektwoche Iss dich schlau  4. Klassen
 08.03.2023Rhetorik_VWA-Präsentation 8.Klassen
 15.03.2023Schitag 1.Klassen 1a-1e
 19.03.2023Landespatron (Josef)  
 27.03.2023Dr. Paul Peter Pichler Potsdam Institut für Klimaforschung 6. -7. Klassen
 27.03-31.03.2023Schiwoche GolmGolm Grüneck1x 2. Klasse
 27.03-31.03.2023Pariswoche Kultur & Sprachaustausch  
     
April    
 01.-10.04.2023Osterferien  
 12.-13.04.2023Workshop love.li Begleitung Theresa RüdisserSt. Arbogast4a
 17.04.2023Basketball 3X3 Begleitung Grabher, Berghammer 2e
 17.-18.04.2023Workshop love.li Begleitung Martina JägerSt. Arbogast4c
 17.-21.04.2023Wienwoche 7. Klassen
 18.-19.04.2023Workshop love.li Begleitung Gabriel StollSt. Arbogast4d
     
 24.-25.04.2023Workshop love.li Begleitung Bianca WipplingerSt. Arbogast4b
 25.04.2023VWA Workshop an der FH DornbirnBG Gallus6. Klassen
 27.04.2023Englischtheater 2.-3. Klassen
     
Mai    
 01.05.2023Staatsfeiertag  
 02.05.2023sRDP Latein  
 03.05.2023VWA Vorlagekurs  7a
 03.05.2023sRDP Mathe  
 05.05.2023sRDP Deutsch  
 09.05.2023sRDP Engisch  
 10.05.2023VWA Vorlagekurs  7b
 10.05.2023sRDP Französisch  
 17.05.2023VWA Vorlagekurs  7c
 18.05.2023Christi Himmelfahrt  
 19.05.2023schulautonom frei  
 22.-26.05.2023Waldwoche 2. Klassen
 29.05.2023Pfingstmontag  
 31.05.2023Kompensationsprüfung  
     
Juni    
 01.06.2023Kompensationsprüfung  
 01.06.2023Interessensportfolio / Schirin Gratzer 3te Klassen
 08.06.2023Fronleichnam  
 09.06.2023schulautonom frei  
 19.-23.06.2023Sportwoche KIDZ21 5. Klassen
     
Juli    
 08.07.2023Ferienbeginn  
     
September    
 11.09.2023Schulbeginn 2023/24