Terminkalender Schuljahr 2021/2022

Stand:21.04.2022   
     
Alle Termine die MATURA betreffend finden Sie auf folgender Seite:Maturatermine 
     
Legende:  = Ferialzeiten  
     
September    
 14.09.2020Schulbeginn, Treffpunkt für alle SchülerInnen um 09:45 Uhr am Schulhof; 10:00 Uhr gemeinsamer Schulstart
(bei Regenwetter gilt dieses Programm nur für die 1. Klassen - großer Turnsaal; alle anderen
Klassen Treffpunkt in der Klasse)
BG Gallusstraße 
 15.09.2020Wiederholungsprüfungen  
 16.09.2021Kennenlerntage (Rosemann-Kreidl Annette)BG Gallusstraße1a
 16.09.2021Kennenlerntage (Unterholzner Michael)BG Gallusstraße1b
 17.09.2021Kennenlerntage (Unterholzner Michael)BG Gallusstraße1c
 17.09.2021Kennenlerntage  (Rosemann-Kreidl Annette)BG Gallusstraße1d
 20.09.2021Kennenlerntage (Unterholzner Michael)BG Gallusstraße1e
 23.-24.-09.2021Wanderung im Rahmen des Umweltprojektes k.i.d.Z.21 (NM,BI,JC,BU)Silvretta6b,6c
 27.09.2021Elternabend der 1. KlassenBG Gallusstraße 
 27.09.2021Theaterwoche 4. KlassenBG Gallusstraße 
 28.09.2021Elternabend der 3. KlassenBG Gallusstraße 
 01.09.2021Zwischenkoferenz Matura NebenterminBG Gallusstraße 
     
Oktober    
 07.10.2021Exkursion Unteruhldingen (BH,FN,JM,HP)Unteruhldingen2b,2d
 07.10.2021Pädagogischer NachmittagBG Gallussstraße 
 07.10.2021Elternabend 5. KlassenBG Gallussstraße 
 11.10.2021Theaterwoche 3. KlassenBG Gallussstraße 
 11.10.2021Exkusrion St. Gallen (NM,HG,ML)St. Gallen 
 14.10.2021Tag der MusikBG Gallussstraße1., 2., und 4. Klassen
 15.10.2021SchulsprecherwahlBG Gallussstraße 
 19.10.2021Talentecheck 4aBG Gallussstraße4a
 23.10.2021Pädagogischer TagFreihof Sulz 
 25.10.-02.11.2021Herbstferien  
     
November    
 03.11.2021Englisch-Theater 6., 7. und 8. KlassenFestspielhaus 
 04.11.2021Bildungsmesse (SG,HG)  
 05.11.2021Bildungsmesse (JC)  
 09.10.2021Talentecheck 4bBG Gallusstraße4b
 09.10.2021Exkursion Vorarlbergmuseum 7a (BL)Vorarlbergmuseum7a
 10.10.2021Talentecheck 4cBG Gallusstraße4c
 23.10.2021Talentecheck 4dBG Gallusstraße4d
     
     
Dezember    
     
 24.12.-09.01.2022Weihnachtsferien  
     
Jänner    
 13.01.2022Erstinformation für Wahlpflichtfächer  
 19.01.2022Vorstellung der Wahlpflichtfächer  
 20.01.2022digitale Schulführung  
 24.01.2022digitale Schulführung  
 20.01.-24.01.2022Wahl der Wahlpflichtfächer  
Februar    
 07.02.2022Notenschluss 18:00 Uhr  
 09.02.2022Notenkonferenz 14:30 Uhr  
 14.02. - 18.02.2022Semesterferien  
     
März    
 01.03.2022Fachgruppensitzungen am Faschingsdienstag  
 02.03.2022Exkursion WPG Biologie Ganztages DNA -Profi Workshop 6a,b,c 
 02.03.2022Elternsprechtag 14:00 - 18:00 Uhr  
 08.03.2022Skitag aller 1. Klassen 1. Klassen
 10.03.2022Sexualkundliches Seminar 4a  
 14.03. - 15.03.2022Sexualkundliches Seminar 4b  
 15.03.2022Frage-Raum-Politik  Oberstufe
 16.03. - 20.03.2022Besuch SchülerInnen aus Turin im Rahmen des WGP-Italienisch 6.7.WPG
 17.03.2022Känguruwettbewerb der Mathematik  
 21.03.2022schulautonom frei  
 23.03.2022DELF Französich Abschlussprüfung 7. und 8. Klassen
 25.03.2022Theater Tschick im Landestheater, 4a Klasse  
 25.03.2022Pädagogischer Nachmittag 14:00 Uhr  
 28.03.2022VWA Präsentationen 8a  
 29.03.2022VWA Präsentationen 8b  
 30.03.2022VWA Präsentationen 8c  
     
     
April    
 02.04.2022Tag der Mathematik  7. und 8. Klassen
 04.04.-08.04.22Projektwoche Sinne 1.Klasse
 05.04.2022Exkursion nach Dachau 4a,4b,4c,4d
 11.04. - 18.04.2022Osterferien  
 19.04. - 23.04.2022Paris / Romwoche Paris/Rom6. Klassen
 27.04.2022Landesbibliothek im Rahmen der VWA 7aLandesbibliothek7a
 27.04.2022Landesbibliothek im Rahmen der VWA 7bLandesbibliothek7b
 28.04.2022Girls Day  
     
Mai    
 04.05.-05.05.2022AufklärungsseminarSt.Arbogast4d
 09.05.-11.05.2022Sommersporttage 3c Ebnit3c
 11.05.-13.05.2022Sommersporttage 3bEbnit3b
 16.05.-20.05.2022Wienwoche 7a,7bWien7a + 7b 
 23.05.2022Pädagogische Koferenz  
 23.05.-25.05.2022Waldwoche 14:00 Uhr 2.Klassen
 27.05.2022Autonomer schulfreier Tag  
     
     
     
Juni    
     
 06.06.-07.06.2022Pfingstmontag und -dienstag  
 08.06.-10.06.2022Sommersporttage Ebnit3a + 3d 
 13 - 14.06.2022Ebnit 4b
 15.06.2022Theater 1b
 17.06.2022Autonomer schulfreier Tag  
 20.06.2022Theater  1e + 1d
 21.06.2022Theater 1c
 22.06.2022Theater Schwalbenkönig  4a
 22.06.2022Theater 1e 
     
     
     
Juli    
 03 - 04.07.2022Ebnit 4a
 04 - 05.07.2022Ebnit 4c
 04 - 05.07.2022Ebnit 4d
     
     
     
 08.07.2022Schulschluss